Documentaires de création

  • “Les racines de mai” – Réalisation : David MARTIN – 52 mn – Toute l’histoire
  • “KA’APOR, le dernier combat” – Réalisation : Nicolas MILLET – 52 mn – USHUAÏA TV
  • “Le désert d’Hippocrate” – Réalisation : Guillaume DESPLANQUES – 52 mn – Wéo
  • “Miss, terres du Nord” – Réalisation : François WASSON – 52 mn – Wéo
  • ” Aux déchets, citoyens ! ” – Réalisation : Anne MOURGUES – 52 mn – Public Sénat
  • “Street Art, l’âge mûr” – Réalisation : Cédric PAYET – coproduction avec VERT M PROD – 52 mn – Réunion 1ère
  • “Le monde de Nausicaa” – Réalisation : Guillaume DESPLANQUES – 52 mn – Wéo
  • ” Cordonnier, architecte du Nord ” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – France 3
  • ” Les camps des oubliés ” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – Wéo
  • ” Sur les traces des tommies ” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – Wéo
  • “Vagues Alarme” – Réalisation : Guillaume DESPLANQUES – 52 mn – Wéo
  • “Frères à Noël” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – Wéo
  • “Jardins d’Amour” – Réalisation : Olivier SEGARD – 52 mn – KTO
  • “Du fond de la mine au fond des tranchées” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – Wéo
  • “La mémoire des noms” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – Wéo
  • “Camp Est” – Réalisation : David MARTIN – 52 mn – Nouvelle Calédonie 1ère
  • “6 noms sur 600 000” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – Wéo
  • “Que la fête commence” – Réalisation : Guillaume DESPLANQUES – 52 mn – Wéo
  • “La vie en balance” – Réalisation : François WASSON – 52 mn – Wéo
  • “Mille bonjours” – Réalisation : Olivier SEGARD – 52 mn – KTO
  • “Le mal de maire” – Réalisation : Marion FIAT – 52 mn -Wéo
  • “Perds pas l’Nord” – Réalisation : Guillaume DESPLANQUES – 52 mn -Wéo
  • “Les serviteurs du patrimoine” – Réalisation : Guillaume DESPLANQUES – 52 mn -Wéo
  • “Une ville fantastic” – Réalisation : Sébastien HEMBERT – 52 mn -Wéo
  • “BA 103, le salut du Cambrésis” – Réalisation : Guillaume DESPLANQUES – 52 mn -Wéo
  • “On lache rien  !” – Réalisation : François HERARD – 52 mn – France 3
  • “Pierre MAUROY, de l’enfant à l’éléphant” – Réalisation : Alain FLEISCHER – 52 mn -Wéo
  • “Le Nord dans l’œil d’Henri CARTIER-BRESSON” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn -France 3 (diffusions antennes régionales et nationale)
  • “Le temps d’après” – Réalisation : Yohan LAFFORT – 52 mn – France 3
  • “Roger SALENGRO” – Réalisation : Dominique REGUEME – 52 mn – Wéo
  • “KUBIAK, l’héritage” – Réalisation : Stéphane DHENIN – 52 mn – Wéo
  • “A l‘aube de sa vie ” – Réalisation : Marion FIAT – 52 mn – Wéo
  • ” Grand Entretien : Isabelle Le Bourgeois ” – Réalisation : Sébastien HEMBERT – 52 mn – KTO
  • “Jacques BONNAFFE : L’héritage du silence” – Réalisation : Jacques FRANCESINI – 52 mn – Wéo
  • “Villeneuve d’Ascq, la conquête de Lille-Est” – Réalisation : Dominique REGUEME – 52 mn – Wéo
  • “Derniers Jours” – Réalisation : Yohan LAFFORT – 52 mn – France 3
  • “Sur la piste de Raymond DEVOS” – Réalisation : Bruno et Rémi VOUTERS – 52 mn – France 3
  • “Nauru, une île à la dérive” – Réalisation : Juliano RIBEIRO SALGADO – 80mn – ARTE
  • “La guerre de Bill” – Réalisation : François HERARD – 52 mn – France 3
  • ” La camorra ” – Réalisation : Sébastien HEMBERT – 52 mn – M6
  • ” Malika, de la nuit à la vie” – Réalisation : Mireille D’ALLANCE – 52 mn – France 3
  • “Catcheurs, de père en fils” – Réalisation : François HERARD – 52 mn – France 3
  • “L’Odyssée Musicale” – Réalisation : Isabelle SOULARD – 52 mn – France 3
  • “Courrières, la catastrophe” – Réalisation : Pascal GOETHALS – 52 mn – France 3
  • “L’enfant et l’orchestre” – Réalisation : Sylvie DUREPAIRE – 52 mn – France 3
  • “Parcelles de Vies ” – Réalisation : Yohan LAFFORT – 52 mn – France 3
  • “Les veilleurs du Val” – Réalisation : François PORCILE – 52 mn – France 3
  • “Rubens en coulisses” – Réalisation : Sylvie DUREPAIRE – 52 mn – France 3
  • “Fin de vie assurée” – Réalisation : Geneviève ROGER – 52 mn – France 3
  • “Justice en campagne” – Réalisation : François CAUWEL – Sébastien HEMBERT – 52 mn – France 3
  • “Mystère Matisse” – Réalisation : Christophe HEAULME – 52 mn – France 3
  • “Femmes de la mine” – Réalisation : François PORCILE – 52 mn – France 3
  • “Les chariots de la mémoire” – Réalisation : Sylvie DUREPAIRE – 52 mn – France 3
  • “Alain DECAUX se raconte” – Réalisation : Pascal GOETHALS – 52 mn – France 3
  • “Les Mains Bleues” – Réalisation : Olivia BURTON – 52 mn – France 3
  • “Pierre MAUROY, sur la piste de l’éléphant” – Réalisation : Pascal GOETHALS – 52 mn – France 3
  • “Gueules d’amour” de Jean-Louis FOURNIER – Réalisation : Jean-Louis FOURNIER, Claude GALLOT, Sylvie DUREPAIRE – série 37 x 13 mn – France 3
  • “Couleurs Passion”- Réalisation : Jacques BAKER, Jean-Marc DESCAMPS, Pascal GOETHALS, Hugues ROUGERIE, Olivier SARRAZIN, Gilles SAUZEDDE – série 12 x 26 mn – France 3 Mahjoub Ben Bella, le cœur à l’œuvre – Michel Bernard, la rage de courir – Bruno Bonduelle, l’homme pressé – François Boucq, un drôle de zèbre dans la B.D. – Jean-Claude Casadesus, symphonie en cœur majeur – Jenny Clève, la vie en jeu – Charles Gadenne, la chair et le bronze – Jean-Marie Leblanc, un homme sans détour – Marcel Marceau, l’ange du silence – Eddy Merckx, cœur de champion – Fred Personne, une vie rêvée d’acteur – Maurice Titran, l’enfance retrouvée.
  • “Les légendes du 20ème siècle” – Réalisation: Pascal GOETHALS et Olivier SARRAZIN – série 9 x 26 mn – France 3
    Louis Blériot, le duel de la Manche – Jules Verne, le fils du Capitaine Némo – Louise de Bettignies, la fiancée des tranchées – Antoine de Saint-Exupéry, le dernier vol du Petit Prince – Louis Pasteur, la rage de convaincre – Georges Clémenceau, cœur de tigre – Marie Curie, la veuve illustre – Edmond Rostand, le dernier rêve de Cyrano – Nicéphore Niepce, les mystères de la chambre noire.
  • “Le journal du siècle” – Réalisation : Hugues ROUGERIE et Gilles SAUZEDDE- série 15 x 13 mn – France 3
    1906  : La catastrophe de Courrières – 1909 : Louis Blériot traverse la Manche – 1912 : L’aventure Crupelandt sur le Paris-Roubaix – 1917 : Le chemin des Dames – 1918  : Rethondes, la fin de la grande guerre – Eté 1928 : Les années folles du Touquet – 1928 : La Redoute, le premier catalogue – Eté 1936 : les premières vacances – 1941 : Fort Mahon, adolescents regagnent la France Libre en canoë – Ascq 1944 : Le massacre des Rameaux – 1944 : Charles De Gaulle, l’homme du Nord – 1945-1947 : La bataille du charbon – 1959 : La télé émet de Bouvigny – 1967 : Lille-Paris, l’autoroute – 1994 : Ouverture du tunnel sous la Manche.
  • “Profession : supporter” et “Passion : supporter” de Jean-Louis FOURNIER – série 3 x 26 mn et 1 x 52 mn – France 3
  • “Entre ciel et mer” de Michel MEES – série 3 x 26 mn – France 3 : La mémoire des disparus – Notre Dame de Boulogne, Reliques et Miracles – Croyances et processions.
  • “Le sang des autres” de Pascal GOETHALS – série 4 x 26 mm  – France 3 : Les jardins de pierre -Collectionneurs de mémoire – Les corps brisés – Le sens du sacrifice.
  • “Des légendes et des hommes” – réalisation : Pascal GOETHALS et Jean-Marc DESCAMPS -série 6 x 26 mn – France 3
    Le diable regarde d’en haut : l’affaire des Brigittines de Lille – Le revenant des Flandres : l’affaire du faux Baudouin – L’amant de la reine : l’affaire du Chevalier de Rougeville -Le verdict de la rumeur : l’affaire du brigand Moneuse – Une fleur pour sauver l’Europe : l’affaire Augier de Bousbecque – La moisson du corsaire : l’affaire Jean Bart.
  • “Histoires de Saints Guérisseurs” de Alain SCHLICK et Sylvie DUREPAIRE – série 6 x 26 mn – France 3
    Pèlerinage mode d’emploi – Saint Gohard et la terre de Flandre – Saints Patrons, Saint Dodon Sainte Dorothée ou la dévotion populaire – Sainte Rita ou le dernier recours, Miracles et Sortilèges.
  • “Lignes de vies” – réalisation : Pascal GOETHALS et Alain SCHLICK – série 10 x 26 mn- Frace 3 Arnauld BREJON DE LAVERGNEE – Jules BIGOT – Albert DENVERS – Stéphane DELEURENCE – Gilles DEFACQUE – Les Frères bâtisseurs de l’abbaye du Gard – Philippe MAILLARD – Jean-Marie GEHU – Roger AGACHE – Jean LE MAUVE.
  • “Une terre, des hommes” et “Visages d’exil : un siècle d’immigration” de Michel MEES – série 3 x 26 mn et 1 x 52 mn – France 3
  • “Les Enfants de la Musique” de Alain SCHLICK – 52 mn – France 3
  • “Quinze jours en août : l’embellie” de François PORCILE – 52 mn – France 3
  • “L’Orchestre Intime” de Pierre-Yves GRENU – 52 mn – France 3
  • “Ombres Portées” de Marianne GOSSET – 67 mn – France 3
  • “L’Angleterre sur le divan” de Jean-Louis FOURNIER – 48 mn – France 3
  • “Portraits Intimes” – réalisation : Jean-Louis FOURNIER, Sylvie DUREPAIRE, Pierre CAVASSILAS – série de portraits 8 x 26 mn – France 3
    Maurice SCHUMANN – Jacques DUQUESNE – Jean PIAT – Line RENAUD – Isabelle AUBRET – Annie CORDY – Dominique STEHELIN – Arthur VAN HECKE
  • “Août 1942 : Raid sur Dieppe” de Valmont JOBIN – 52 mn – France 3 / RTBF / TELEFILM CANADA
  • “Grands artistes observés par un veilleur de nuit” de Alain FLEISCHER – 30 mn 58 – France 3
  • “Petit Cyclone, le choix de la liberté” de Michel MEES – 52 mn – France 3 / RTBF
  • “La véridique histoire de Petit Cyclone et de la ligne Comète” de Michel MEES – 52 mn – France 3 / RTBF
  • “Les Murs de Sable” de Giorgio SERAFINI et Kalidi DINGHE – 52 mn – ARTE – RTL TVI
  • “Edouard PIGNON, le combat singulier” de Marianne GOSSET – 46 mn 43 – France 3

Longs métrages

  • “Sommeil Blanc” de Jean-Paul GUYON – 2009 – avec : Hélène de FOUGEROLLES – Marc BARBE – Laurent LUCAS – Julien FRISSON
  • “Inséparables” de Michel COUVELARD – 1999 – avec : Jean-Pierre DARROUSSIN – Catherine FROT – Fabienne BABE – Sami BOUAJILA (Coproducteur Délégué avec les Films BALENCIAGA)
  • “Peaux de Vaches” de Patricia MAZUY – 1988 – avec : Sandrine Bonnaire – Jean-François STEVENIN – Jacques SPIESSER (Coproducteur Délégué avec TITANE)
  • “Pierre et Djemila” de Gérard Blain – 1987 – avec : Jean-Pierre ANDRE – Nadja RESKI
    (Coproducteur Délégué avec Les Films PLAIN CHANT)
  • “Le Couronnement du Monde” de Arnaud DESPLECHIN – 1985 – avec : Yves GASC – Bruno MADINIER – Béatrice CAMURAT

Téléfilms et séries

  • “Le voyageur de la Toussaint” de Philippe LAIK – 2005 – avec : Renaud CESTRE, Michel DUCHAUSSOY, Danielle LEBRUN, Françoise ARNOUL, Myriam BOYER, Jean-Louis FOULQUIER, Anne COESENS, Anne-Sophie GERMANAZ (FRANCE 3)
  • “L’été des hannetons” de Philippe VENAULT – 1999 – avec : Sophie DUEZ – Patrick CATALIFO – Aurore CLEMENT – François MARTHOURET (FRANCE 3)
  • “Les grands artistes et le veilleur de nuit ” de Alain FLEISCHER – 1998 – avec : Catherine JOURDAN- Charles-Antoine DECROIX – Anna CASSADOUR – PIERAL et la participation exceptionnelle de Laszlo SZABO (FRANCE 3)
  • “Une vie pour une autre” de Henri HELMAN – 1997 – avec : Line RENAUD – Florence THOMASSIN- Xavier DELUC – Gérard RINALDI (TF1)
    “Maria, fille de Flandre” de Philippe TRIBOIT – 1996 – avec : Maria De MEDEIROS – Christopher THOMPSON – Thierry FREMONT – Nadine ALARI – Corinne TOUZET (FRANCE 3 – RTBF)
  • “Baloche” de Dominique BARON – 1995 – avec : Luc FLORIAN – Ronny COUTTEURE – Bernard HALLER – Yolande MOREAU (FRANCE 2 – FRANCE 3)
  • “Billard à l’étage” de Jean MARBOEUF – 1995 – avec : Jean-Marc THIBAULT – Françoise ARNOUL – Michel FORTIN – Clovis CORNILLAC (FRANCE 2)
  • “La Fille du Roi” de Philippe TRIBOIT – 1993 – avec : Annie CORDY – Raoul BILLEREY – Jacques BONNAFFE (FRANCE 3)
  • “Tod am meer ” de Kaspar HEIDELBACH – 1992 – avec : Willy MILLOWITSCH – Walter BUSCHOFF – Eberhard FEICK – Sabine KAAK (WDR)
    “Notre Dame des Anges” de Pascal GOETHALS – 1991 – avec : Jean-François PERRIER – Michel VALMER – Daniel LANGLET (FRANCE 3)
  • “Jeux de Vilains” de Charles BITSCH – 1991 – avec : Jean-François PERRIER – Yves AFONSO Annick BONHOMME – Josiane LEVEQUE (FRANCE 3)
  • “D’Amoureuses Histoires” de Jean-Louis FOURNIER – 1991- série 29 x 3 mn – avec : Ronny COUTTEURE (FRANCE 3)
  • “Déshabillés Fatals” de Jean MARBOEUF – 1991 – avec : Jean-Pierre CASSEL – Jean-François PERRIER – Alain BASHUNG – Julie MARBOEUF (FRANCE 3)
  • “Femme de Voyou” de Georges BIRTSCHANSKY – 1990 – avec : Gabrielle LAZURE -Michel CONSTANTIN – Pierre-Loup RAJOT – Roland BLANCHE (FRANCE 3)
  • “Un Destin Cannibale” de Roger GUILLOT – 1989 – avec : Thierry FORTINEAU – Catherine HOSMALIN – Consuelo de HAVILAND – Georges FRICKER (FRANCE 3, La Sept ARTE)
  • “La Maison dans la Dune” de Michel MEES – 1987 – avec : Tcheky KARYO – Jean-Pierre CASTALDI – Raoul BILLEREY – Sylvie FENNEC (FRANCE 3)
  • “Maria Vandamme” de Jacques ERTAUD – 1987 – série 4 x 90 mn – avec Corinne DALCA – Christian KOHLUND – Ronny COUTTEURE – Bernard FRESSON – Marie DUBOIS – Jacques PENOT (Coproducteur Délégué avec TECHNISONOR – TF1)

Musique et spectacles

  • “Concert du 30ème anniversaire de l’Orchestre National de Lille”- Réalisation : Isabelle SOULARD – 105 mn
    France 3 national
  • “Concerto pour violon : Piotr Illich Tchaïkovski” soliste : Christian TETZLAFF – Orchestre National de Lille sous la direction de Jean-Claude CASADESUS / “Chaconne : Thierry Escaich” – “Daphnis et Chloé, suite n° 2 : Maurice Ravel” Orchestre National de Lille sous la direction de Jean-Claude CASADESUS – réalisation : François GOETGHEBEUR – 95 mn – France 3 national
  • “Jean-Claude CASADESUS dirige à Notre Dame de Paris” Concerto pour orgue, orchestre à cordes et timbales de Francis POULENC – Symphonie n°3 “avec orgue” de Camille SAINT-SAËNS – réalisation : Pierre CAVASSSILAS – 60 mn – France 3 national / La Sept (Arte)
  • “Juditha Triumphans” oratorio de Vivaldi – direction musicale : Jean-Claude MALGOIRE réalisation : Pierre CAVASSILAS – 90 mn – La Sept (Arte)
  • “44 Duos pour deux violons de Béla Bartok” – réalisation : Maté RABINOVSKY – 52 mn ou 9 modules de 6 à 8 mn – France 3 national
  • “Marie Tudor” de Victor HUGO – Spectacle du Théâtre de La Métaphore / Daniel MESGUICH réalisation : Robert MAZOYER – 2H00 – France 3 National
  • “Werther” Opéra de Jules MASSENET – direction musicale : Jean-Claude CASADESUS mise en scène : Hugo de HANA – réalisation : Pierre CAVASSILAS – 2H20 mn – France 3 national
  • “Boulevard du Boulevard” Spectacle du Théâtre de La Métaphore / Daniel MESGUICH – réalisation : Pierre CAVASSILAS – 1H40 mn – France 3 national
  • “Montezuma” Pasticcio de Jean-Claude MALGOIRE d’après l’opéra séria de Antonio VIVALDI – réalisation : Maté RABINOVSKY – 1H50 mn – France 3 national
  • “Ravel au stade” Concert au Stade Grimomprez-Jooris avec l’Orchestre National de LILLE sous la direction de Jean-Claude CASADESUS – soliste : Georges PLUDERMACHER – réalisation : Pierre CAVASSILAS – 1H20 mn – France 3 national
    “La Mort de l’Empereur” Spectacle du Théâtre JEL, chorégraphie de Josef NADJ – réalisation : François PORCILE – 45 mn – La Sept (Arte)
  • “Rosel” d’après un texte de Harald MUELLER, mise en scène de Christian SCHIARETTI – réalisation : Régine ABADIA – 52 mn – avec : Agathe ALEXIS – La Sept (Arte)
  • “Concerto n°1 en ré mineur pour piano et orchestre” (Op. 15) – Johannes BRAHMS – réalisation : Maté RABINOVSKY – 45 mn –France 3
  • “La Pastorale” – Symphonie n°6 en Fa Majeur, Op. 68, Ludwig Van BEETHOVEN – réalisation : Maté RABINOVSKY – 45 mn – France 3
  • “Symphonie n° 9 en ré mineur, op. 125” Ludwig Van BEETHOVEN – réalisation : Maté RABINOVSKY – 75 mn – France 3
  • “Concerts BIZET” Montserrat CABALLE en la Cathédrale de Soissons – réalisation : François PORCILE – 1 x 35 mn Cantate Clovis et Clothilde – 1 x 25 mn Symphonie en ut – 1 x 20 mn L’Arlésienne – 1ère suite d’orchestre – France 3 / La Sept (Arte) / Radio France
  • “Concerts POULENC-FAURE” Barbara HENDRICKS en la Basilique de Saint-Denis – réalisation : Maté RABINOVSKY – 1 x 35 mn Gloria de Francis Poulenc – 1 x 39 mn Requiem de Faure – France 3 / La Sept (Arte) / Radio France
  • “La Clémence de Titus” opéra de C.W. GLUCK sur un livret de Pietro METASTASIO, direction musicale : Jean-Claude MALGOIRE – mise en scène : Martin SCHLUMPF – réalisation François PORCILE – 2H26 mn
  • “Lanterloo” mise en scène de Robert ALTMAN d’après le Rake’s Progress de STRAVINSKY réalisation : Philippe ROS – 15 mn

Courts métrages

  • “Le Violoncelle” de Pascaline SIMAR – 24 mn
  • “Voleurs de Feu” de Philippe TABARLY – 6 mn
  • “Le Temps des Corbeaux” de Mathilde MIGNON – 8 mn
  • “Monsieur VEDE” de Hugues ROUGERIE – 13 mn
  • “Mot-Lumière” de Hervé BREUIL et Guy THOMAS – 13 mn
  • “Secret des Lieux” de Gérard SIMONET – 7 mn
  • “Mariage en Blanc et Noir” de James CHAPPAT – 7 mn
  • “Le Dernier Flash” de Philippe LAGOUCHE – 13 mn
  • “Esquisse” de Jean-Luc DESBONNET – 11 mn
Site en cours de reconstruction.